+7(978) 319-29-70

КАК ПРАВИЛЬНО ОДЕВАТЬ И СНИМАТЬ КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ

Если ранее вы никогда не пользовались средствами контактной коррекции, то, возможно, считаете, что одевать и снимать их – достаточно трудная и кропотливая задача. Однако это вовсе не так – процесс одевания и снятия контактных линз прост, а овладеть этим «искусством» под силу каждому. Все что потребуется от вас – это немного времени, внимания и аккуратности, после чего вы уверенно и легко сможете обращаться с этими оптическими изделиями.

Как одевать контактные линзы

Как одевать контактные линзы1. Прежде всего, тщательно помойте руки с мылом под краном, после чего высушите их при помощи воздушной сушилки для рук, либо полотенца. Обратите внимание, что полотенце, которым вы пользуетесь, не должно оставлять мелких ворсинок на руках.

2. Будет полезным приучиться постоянно одевать вначале линзу для правого глаза – это позволит вам не запутаться.

3. Перед тем как поместить линзу на поверхность глаза, нужно произвести ее внимательный осмотр и удостовериться, что она чиста, цела и не имеет каких либо дефектов.

4. Также необходимо убедиться, что контактное изделие не вывернуто вовне. Это можно сделать, поместив его на палец и вынести на свет. Если края у изделия выгнуты к низу – это признак того, что оно размещено неверно и одевать его нельзя. В том случае, если края изделия ровные, это означает, что его можно надеть.

5. Далее – апофеоз данной процедуры. Глядя прямо перед собой в зеркало, не занятой рукой слегка потяните к верху верхнее веко, для того чтобы избежать моргания. Удерживая изделие на указательном пальце другой руки, средним пальцем этой же руки отведите к низу нижнее веко и спокойно и уверенно поместите МКЛ на зрачок.

6. После того, как линза оказалась на глазу, плавно отведите руки и ненадолго оставьте глаза закрытыми, для того чтобы линза заняла нужную посадку. 

7. Признаками того, что линза одета правильно, является улучшение зрения и отсутствие ярко выраженного дискомфорта. Моргните пару раз для того, чтобы удостовериться в том, что средство контактной коррекции размещено по центру глаза.

8. Выполните описанную выше очередность действий для другого глаза.

Приведенное ниже видео поможет вам лучше понять, как правильно одеть МКЛ.

Как снимать контактные линзы

Снятие средств контактной коррекции осуществляется также только начисто вымытыми руками, высушенными полотенцем без ворса.

  1. Поднимите к верху верхнее веко используя средний палец вашей главной руки, а средним пальцем второй руки опустите к низу нижнее.
  2. Сместите взгляд вверх и мягко коснитесь указательным пальцем нижней части линзы, после чего сместите ее в нижнюю часть на белок глаза, возьмите средство коррекции большим и указательным пальцами и удалите его с глаза.
  3. В том случае если у вас возникло ощущение, что линза прилипла к глазу и вам трудно ее снять, закапайте в глаз специальные увлажняющие капли и через 2-3 минуты повторно следуйте процедуре снятия.

Приведенное ниже видео поможет вам лучше понять, как правильно снять МКЛ.

Таким образом, процесс одевания и снятия средств контактной коррекции намного более прост, чем это могло казаться изначально. Попрактиковавшись несколько раз вы поймете, что он стал для вас обычной ежедневной процедурой.