+7(978) 319-29-70

ОЧКИ ИЛИ КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ: ЧТО ВЫБРАТЬ?

Зачастую люди, которым необходима коррекция зрения, не могут сделать выбор между контактными линзами и очками. Чтобы понять, какой из вариантов подойдет именно вам, следует детально разобраться в особенностях каждого из них.

Особенности очков

Очки корригирующего типа принято считать первичным инструментом, решающим проблему нарушения рефракции глаз. Именно их чаще всего выписывают людям, столкнувшимся с нарушением зрения.

Очки, выпускаемые раньше, были не очень удобны из-за толстых линз и тяжелой оправы. Такая оптика требовала долгого привыкания, смотрелась неэстетично, глаза в ней выглядели визуально больше. Из-за этого многие люди испытывали комплексы (особенно дети, подростки) и отказывались носить очки в ущерб собственному здоровью.

Современная очковая оптика, изготовленная по новым технологиям, более красива и удобна в ношении. Среди других ее преимуществ выделяют следующие особенности:

  • Простота использования. Чтобы носить очки и ухаживать за ними, специальные навыки не нужны. Достаточно иметь салфетку для чистки стекол и футляр для хранения оптики.
  • Отсутствие риска развития болезней глаз (инфекций, аллергий). Стекла непосредственно не контактируют с глазами.
  • Возможность изменения имиджа. Под любой образ или стиль легко подобрать оправу определенного цвета или формы.
  • Долгий срок эксплуатации. При условии правильного использования и хорошего ухода очковая оптика без проблем прослужит несколько лет.

Еще одно преимущество очков для коррекции зрения - широкий выбор моделей. Оправы делают из металла, пластика, ацетата целлюлозы, рогов животных. Очковые линзы производят из стекла, полимерных материалов, поликарбоната и др. Для улучшения их эксплуатационных свойств на них наносят дополнительное защитные покрытия (антибликовое, упрочняющее, супергидрофобное). Ценовой диапазон также достаточно широк. Есть как бюджетные, так и дорогостоящие варианты.

Наряду с достоинствами очки как инструменты для коррекции зрения обладают и недостатками. К ним относятся:

  • Ограничения при спортивных тренировках, активном времяпрепровождении. Во время упражнений, различных активностей очки часто падают, могут травмировать человека.
  • Риск поломки. Из-за неосторожного обращения или падения очки могут сломаться в следствии чего потребуется замена.
  • Трудности при использовании солнцезащитных очков. Чтобы постоянно не менять корригирующую модель на ту, которая защищает от ультрафиолета, приходится приобретать дорогостоящую оптику с диоптриями и дополнительной поляризацией
  • Сужение поля зрения. С этой проблемой часто сталкиваются водители автомобилей, которые носят очки.
  • Долгая адаптация. Она характерна для случаев ношения очковой оптики с сильными диоптриями, исправляющими серьезные нарушения зрения.
  • Еще одно неудобство связано с использованием очков в дождливую и снежную погоду. Осадки постоянно оседают на линзах, ухудшают обзор. Требуется часто протирать стекла.

Особенности контактных линз

Несмотря на то, что контактные линзы появились позже очков, их популярность очень высока. Во многом это обуславливается активным внедрением инноваций. На смену неудобным и небезопасным линзам, сделанным из оргстекла, пришли новые гидрогелевые и силикон-гидрогелевые изделия, которые обладают следующими преимуществами:

  • Позволяют без ограничений заниматься спортом. Даже при больших физических нагрузках, резких движениях линзы не выпадают из глаз (при условии правильной установки).
  • Гарантируют качественную коррекцию астигматизма, пресбиопии и других нарушений рефракции.
  • Обеспечивают широкое поле зрения. Изделия асферического типа не создают искажений, не ограничивают обзор.
  • Эффективны при анизометропии. Разница рефракции, превышающая 2 диоптрии, легко нивелируется посредством контактных линз.
  • Совместимы с солнцезащитными очками.
  • Не теряют качества изображения во время осадков на улице.

Сегодня в продаже имеются как прозрачные, так и цветные контактные линзы. Первые остаются незаметными на глазах, не вызывают у людей стеснение и комплексы при ношении. Вторые позволяют изменить цвет глаз.

Преимущества, присущие контактным линзам, не отменяют наличия недостатков.

Линзы бывают одно- и многоразовыми. Последние нуждаются в более аккуратном обращении, чем очки. Необходимо приобретать специальные растворы и контейнеры. При ненадлежащем уходе линзы могут стать причиной аллергической реакции, инфекционного заболевания глаз.

Контактными линзами нужно научиться правильно пользоваться (надевать, снимать), иначе высок риск травмировать глаз, вызвать дискомфортные ощущения при ношении. Для приобретения подобных навыков необходимо время. Стоимость контактных линз выше, чем цена на очки. Для многих этот факт также является недостатком.

Противопоказания к использованию

Как корригирующие очки так и контактные линзы - это не просто аксессуары, а способы лечения конкретного заболевания (дальнозоркости, близорукости, астигматизма и пр.). Как любой лечебный инструмент, они имеют конкретные противопоказания.

В случае с очками они заключаются в наличии у человека следующих состояний:

  • Психического заболевания, отклонения в поведении.
  • Разницы рефракции глаз, превышающей 2 диоптрии (анизометропии).
  • Индивидуальной непереносимости очковых линз.

Помимо медицинских противопоказаний, невозможность носить корригирующие очки может быть связана с профессией человека. По роду деятельности использование данной оптики запрещено военнослужащим, летчикам, пожарным.

Водителям также рекомендуется отказаться от очков, чтобы не ограничивать обзор и не создавать на дороге опасных ситуаций.

Контактные линзы отличаются от очков большим количеством противопоказаний к использованию. Все они обусловлены наличием определенных проблем со здоровьем:

  • Патологий хрусталика.
  • Глаукомы.
  • Пониженной чувствительности роговицы.
  • Синдрома «сухого глаза» (в тяжелой форме).
  • Косоглазия.

Также от ношения линз придется отказаться людям с птозом различного происхождения и индивидуальной непереносимостью.

Наличие инфекций и воспалений глаз, вирусных либо простудных заболеваний является не стопроцентным противопоказанием, а временным ограничением к ношению линз. Использование данных оптических изделий при рините аллергического происхождения, бронхиальной астме, туберкулезе, злокачественной опухоли и ВИЧ допускается только после консультации врача.

Оценив все преимущества и недостатки каждого из способов коррекции зрения, вы можете выбрать тот, который импонирует именно вам.

Обратите внимание, что эффективным является также подход по совмещению обоих способов. Например, для ежедневного ношения постоянно можно использовать очки, а периодически одевать однодневные контактные линзы в дни занятий спортом и других физических активностей. Также рациональным будет и другой подход: постоянно носить контактные линзы, а периодически, чтобы давать глазам "отдохнуть", дома после работы и в выходные дни, использовать очки.